Concurso Fotográfico da SEMMA

 

 

FOTOS SELECIONADAS PELA COMISSÃO JULGADORA

 

Categoria 1 – Alunos do 1.º ao 5.º anos

Título da Foto

Aluno (Autor da Foto)

Série

EMEF

Orientador(a)

Bucólica Manguinhos

Tarcísio Ferreira de Farias

5.º ano - Vesp

EMEF Dom José Mauro Bastos

Kenia Antonieta Vieira Veronez

Curva de Capuba

Samuel Victor Souza Arcanjo

4.º ano - Mat

EMEF Rubem Alves

Lizana Almeida de Campos Oliveira

Encontro com o mar

Kauã Carlos de Martin Gonçalves Sousa

5.º ano - Mat

EMEF Rubem Alves

Passeio no lago                      

Ana Clara Correia Ferreira

4.º ano - Mat

EMEF Rubem Alves

Barco na areia                         

Ana Carolina de Jesus Avelino

4.º ano - Mat            

EMEF Rubem Alves

Visão sublime da natureza

Isadora Duarte Wolrich

5.º ano - Mat

EMEF Rubem Alves

 

Categoria 2 – Alunos do 6.º ao 9.º anos

Título da Foto

 

Aluno (Autor da Foto)                              

Série                        

EMEF                                           

Orientador(a)

A perfeição da natureza e a

paz que ela nos traz

Amanda Vitória Campos da Silva  

9.º ano - Mat            

EMEF Prof.ª Iolanda

Schineider Rangel da Silva

 

 

Ademir Barcelos Júnior

Adote o ritmo da natureza.

O segredo dela e a paciência

Maria Eduarda Ribeiro Pivetta

8.º ano - Mat

EMEF Prof.ª Iolanda

Schineider Rangel da Silva

Sobre o grande Mestre

Nicolas Bueno Aires Pinheiro

9.º ano - Mat

EMEF Prof.ª Iolanda

Schineider Rangel da Silva

Na janela...

Thayssa Leandro da Silva

9.º ano - Mat

EMEF Altair Siqueira Costa

Luciana Faria Damasceno Sant’anna

Tranquilidade

Nicolas Ciarelli Schultz

8.º ano - Mat

EMEF Altair Siqueira Costa

Serra esplendorosa

Débora do Carmo Moura

9.º ano - Mat

EMEF Herbert de Souza

Carina Rodrigues de Pontes

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO
As duas fotografias classificadas em 1.º e 2.º lugares de cada categoria só serão conhecidas na Cerimônia de Premiação.
A Cerimônia de Premiação acontecerá no dia 10 de outubro (quinta-feira), das 9h às 10h30, na Sede da APA Mestre Álvaro (Rua dos Estudantes s/n, Bairro Santo Antônio – Jardim Botânico da Serra).
 
PRÊMIOS:
1.º Lugar de cada Categoria:
Aluno(a): 01 (uma) Câmera Instantânea Fujifilm Instax Mini 9, incluso 02 (dois) filmes Instax Mini Pack com 60 Fotos – Fujifilm;
Orientador(a): 01 (uma) Câmera Instantânea Fujifilm Instax Mini 9, incluso 02 (dois) filmes Instax Mini Pack com 60 Fotos – Fujifilm;
 
2.º Lugar de cada Categoria:
Aluno(a):  01 (uma) Bicicleta
Orientador(a): 01 (uma) Câmera Instantânea Fujifilm Instax Mini 9, incluso 02 (dois) filmes Instax Mini Pack com 60 Fotos – Fujifilm;
 

ATENÇÃO!

- Os 12 (doze) alunos das fotografias classificadas e seus respectivos orientadores receberão medalhas. 
- Caso haja fotos classificadas de um mesmo orientador, o mesmo será premiado uma única vez.
- Os demais alunos e orientadores classificados (e não premiados) concorrerão, por meio de um "sorteio único", a 01 (uma) Câmera Instantânea Fujifilm Instax Mini 9, incluso 02 (dois) filmes Instax Mini Pack com 60 Fotos – Fujifilm;
- A escola dos alunos classificados deverá garantir a presença dos mesmos e de seus respectivos orientadores no evento de premiação.
- As premiações e as medalhas serão entregues apenas aos alunos e orientadores que estiverem presentes no evento de premiação.
- Na ausência do vencedor, a premiação do 1º lugar será entregue ao 2º colocado; a premiação do 2º lugar será sorteada entre os demais classificados presentes no evento de premiação.
 

Mais informações:

Telefone: 3291-2401 

E-mail: dea.semma@serra.es.gov.br